Наш детский сад «Тюльпанчик» – это Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Тюльпанчик» Каменского района Ростовской области (сокращенное название – МБДОУ детский сад № 16 «Тюльпанчик»), расположенное по адресу: Ростовская область, Каменский район х.В – Пиховкин пер.Школьный,6. Устав МБДОУ детского сада № 16 «Тюльпанчик» утвержден Межрайонной ИНФС России по Ростовской области 61131 от 19.12.2011г. Лицензия на право осуществления образовательной деятельности выдана: Лицензия Серия 61 № 001180 регистрационный № 2173 от 15 марта 2012 г., срок действия лицензии бессрочно Детский сад функционирует с 1 марта 2007 года. Расположен в типовом двухэтажном здании на первом этаже школы, снабжен центральным отоплением, водопроводом, канализацией. Проектная мощность учреждения - 25 мест. Среднесписочный состав – 32 человека. Детский сад работает в режиме 5-дневной рабочей недели с 12-часовым пребыванием с 7.00 до 19.00 часов. Выходные - сб, вск и государственные праздничные дни. В 2012-2013 учебном году в детском саду функционирует одна разновозрастная группа «Улыбка» Программы дошкольного образования, реализуемые в МБДОУ детский сад №16 «Тюльпанчик»: 1. Образовательная программа Программа дошкольного образования "Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А.Васильевой Образовательная программа обеспечивает всестороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по следующим направлениям: - физическое развитие; - социально-личностное развитие; - познавательно-речевое развитие; - художественно-эстетическое развитие. 2. Дополнительные программы дошкольного образования, рекомендованные Министерством образования: 1. «Программа логопедической работы по определению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. Срок освоения: 3 года 2. «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т.Б. Филичевой, Т.В. Тумановой, Г.В. Чиркиной Срок освоения: 3 года 3. «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» Н.Н. Ефименко. Приоритетные направления развития нашего детского сада: экологическое воспитание Годовые задачи на 2012-2013 учебный год: 1) продолжать создавать предметно – развивающую среду в условиях всей территории ДОУ. 2) доработать региональный компонент по экологическому воспитанию и обучению. 3) уделить пристальное внимание здоровьесберегающим технологиям. ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №16 "ТЮЛЬПАНЧИК" НЕ ОКАЗЫВАЕТ!!!