Главная » 2015 » Июль » 20 » день нептуна
день нептуна

«День Нептуна»

В МБДОУ детский сад №16 «Тюльпанчик»

Действующие лица: Нептун, Русалочка, Пираты, дети.

Ведущие:Нептун-воспитатель Кульбака Н.П.;Русалочка-воспитатель Черёмушкина Е.М.;пираты – помощники воспитателей.

Материал: тазы с водой, ложки, ракушки, ведерки, ленты, мыльные пузыри, брызгалки, угощение для детей, музыкальное сопровождение.

Ход действия:

Дети заходят на площадку под музыку, их встречает Русалочка.

Русалочка: Здравствуйте ребята! Вы меня узнали? Я - Русалочка, живу в море -океане. Я пришла к вам в гости на праздник. Как он называется?

Дети: День Нептуна.

Русалочка: Как же его празднуют?

Дети: В этот день принято веселится, купаться, брызгаться .

Русалочка: А Нептун- мой отец - это царь морей и океанов. Он очень добрый и справедливый. А еще он любит играть. Давайте позовем его к нам на праздник!

Дети: зовут(Нептун,иди к нам!).

Русалочка: Просто так он не появиться. Надо отгадать загадки.

"Загадки о воде"

Меня пьют,меня льют.

Всем нужна я,

Кто я такая?(вода)

Мы говорим:она течёт,

Мы говорим:она играет,

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.(вода).

Под музыку появляется Нептун(Выход Нептуна).

Нептун: Вы меня звали? Я царь Нептун - пришел к вам на праздник!

Русалочка: Здравствуй папа, царь Нептун. Мы как раз собирались играть и веселиться.

Нептун: веселиться я люблю. Играю с рыбками под водой. А любимая моя игра - догонялки- ловишки с ленточками. Дочка моя, Русалочка помоги ленточки раздать.

Подвижная игра « Ловишки с ленточками».

Русалочка: А я люблю с водой играть, хотите со мной посоревноваться?

Эстафеты с водой:

• "Перенеси воду в ложке".

Под музыку появляются пираты (Пираты Карибского моря).

Пираты: Мы пираты, мы морские разбойники. Мы плаваем по морю- океану и ищем сокровища. А вы кто такие?

Дети: Мы ребята, мы празднуем праздник Нептуна.

Пираты: (переговариваются друг с другом) Ага! Здесь и царь Нептун со своим волшебным Трезубцем и дочка его Русалочка. Сейчас мы Трезубец украдем и Нептун точно нам сокровища отдаст!

Обращаются к детям: мы тоже любим веселиться, а наше любимое дело петь песни и танцевать. Хотите с нами потанцевать веселый пиратский танец?

Танец - песня "Буги- Вуги".

Один пират во время танца уносит Трезубец и прячет его.( На земле оставляет след из цветных камушков).

Нептун: Где же Трезубец мой? Ах это вы его украли, пираты!

Пираты: Нееет. Мы же танец танцевали.

Нептун: Что же я буду делать без посоха моего волшебного. Ребята помогите найти мне его. Он наверняка оставил след, по которому мы сможем его найти.

Игра "Найди Трезубец по следам". (Дети собирают с земли камешки и бросают их в чашку с водой).

Выскакивает пират, к нему присоединяется второй.

Пираты: Мы не отдадим вам Трезубец пока не получим свои сокровища!

Нептун: Ребята, помогайте. У меня есть мыльные пузыри они помогут запутать пиратов. Давайте вместе подуем на них.

Игра "Мыльные пузыри" (Весёлая музыка).

Нептун: Ничего не помогает! Остается один только способ- побрызгать на них волшебной водой, они сразу станут добрыми, и отдадут нам Трезубец..

Русалочка: Вода есть в нашей волшебной ванне, осталось только волшебные слова сказать.( Дети встают вокруг ванны - где налита вода и приготовлены брызгалки).День Нептуна - принеси нам добра!

Подвижная игра с водой"Брызгалки"(Весёлая музыка).

Пираты:

-Что случилось? Все вокруг изменилось! Все стало яркое и красивое.

- Мне не хочется больше делать зло - хочется делать добрые дела!

- Давай отдадим Трезубец,а сами отправимся в путешествие и будем всем помогать.

Выносят Трезубец.

Русалочка: Спасибо ребята, что помогли нам! Я очень благодарна. А пираты на самом деле не злые, они были заколдованные.

Русалочка: Вы увидели  следы от Трезубца, собрали их. Вы собрали их. А это не простые камушки, а волшебные.

Нептун: Я благодарю вас, что вы мне помогали, и за помощь свершу волшебство. (Говорит волшебные слова - и камушки превращаются в конфетки). Русалочка и Нептун  угощают детей.

Нептун: Нам пора в море возвращаться. А вам ребята желаю хорошо провести праздник, пусть всегда вам сопутствует удача! До свидания!

Пираты: Мы отправляемся в плаванье, будем помогать всем, кто попал в беду. До свидания!

Русалочка: А я с вами ещё не прощаюсь, а приглашаю вас на свою праздничную дискотеку с мыльными пузырями!

Дискотека с пузырями.(Это лето поёт ).

Просмотров: 451 | Добавил: Toni_Spark