Главная » 2015 » Январь » 27 » Материалы для конкурса "Воспитатель года."
Материалы для конкурса "Воспитатель года."

Открытое занятие

Детский сад № 16 « Тюльпанчик» Воспитатель Кудинова Н.С.

«Дед Мороз в гостях у Снеговиков»

Задачи: Вызвать интерес  к зимней и новогодней тематике. Учить создавать выразительный образ снеговик, по  возможности точно передавая форму и пропорциональное соотношение его частей . Продолжать освоение работы с ножницами. Побуждать к декоративному  оформлению созданного образа ( Шапочки и шарфика )

Предварительная работа: Лепка ( конструирование ) снеговиков и др. форм из снега на прогулке. Рассматривание шапочек и  шарфиков. Чтение стихотворений о снеговике. Просмотр мультфильма «Снеговик почтальон».Беседа после просмотра мультфильма.

Материалы ,инструменты, оборудование:

1.Нарисованные и вырезанные снеговики по количеству детей.

2.Краски,кисточки,клей.

3.Место для выставки Дед Мороз в гостях у снеговиков».

Занятие:

Чтение стихотворения « Что случилось?»Г. Р. Лагздынь.

Что случилось? Что такое?

Небо снова голубое?

Ходят в небе облака,

Сушат солнышком бока.

Плачет горько снеговик:

-К лужам с детства не привык!

Где ты ,  Дедушка Мороз?

Хоть немножко подморозь!

Может быть, ты болен?

Мною не доволен?

Отвечает тихо вьюга:

- Дед не болен, не сердит,

Просто он в гостях у друга

В холодильнике сидит!

Беседа: Показать детям аппликацию «Дед Мороз» и рассказать, что сейчас Дед Мороз отправится в гости к снеговикам ,чтобы они не грустили , и будут играть с ними в снежки. Предложить детям сделать весёлых снеговиков и нарядить их в красивые шапочки и шарфики : « Давайте сделаем Картину – аппликацию о том , как снеговики обрадовались ,перестали плакать ,весело заулыбались, Быстро надели красивые шапочки с шарфиками и побежали на детскую площадку. « По ходу занятия воспитатель подсказывает детям  , указывает им на  правильность  выполнения работы.

Во время занятия провести физкультминутку.

Лепит с самого утра

Детвора снеговика

Снежные шары катает

И смеясь соединяет