Главная » 2015 » Июль » 20 » В гостях у бабочки
В гостях у бабочки

Лето в гостях у бабочки.

в МБДОУ детский сад №16 «Тюльпанчик»

Цель:повторить и закрепить приметы летнего времени года.

Задачи : повторить очерёдность времён года;

Закрепить приметы лета;

Закрепить к какой подгруппе животных относятся бабочки;

Закрепить названия поспевающих летом ягод;

Развивать память , мышление, воображение;

Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: аудиоаппаратура;

Букет цветов;

Макеты цветов;

Палка с лентами;

Ленточка на каждого ребёнка;

Плоскостные муляжи ягод и грибов в корзинке;

Маска медведя;

Угощения.

В роли Бабочки воспитатель Черёмушкина Е.М.

В роли Лета воспитатель Кульбака Н.П.

В роли Медведя Черёмушкин Саша.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Дети выходят из здания под песню «Лето, ах, лето» в исп.А Пугачёвой и рассаживаются на скамеечки под берёзками.

Под музыку «Это лето»(Волшебники нашего двора) «влетает» Бабочка. Она кружится и порхает вокруг детей.

--------Я всюду  летала , летала

--------Цветочки в садочке у вас увидала.

--------Решила среди вас тут полетать,

--------С вами дружно поиграть.

--------Угадайте, кто же я?

--------Отвечайте  мне, друзья!

Дети: бабочка!

Бабочка: Угадали вы меня, всех вас рада видеть я, а теперь ответьте поскорей, кто же я? Насекомое, птица или зверь?

Дети: насекомое!

Бабочка: Правильно, ребята! Я насекомое. А каких насекомых вы знаете ещё?(Гусеница, паук, Комар, пчела, кузнечик).Ребята, а, давайте с вами споём про кузнечика! («В траве сидел кузнечик»).А в какое время года можно увидеть насекомых?( ЛЕТОМ).Я очень люблю лето. А вы любите? А почему лето называют красным? Потому, что летом солнца много! И ещё, наверное потому, что красочное ,богато всеми цветами радуги ,всё цветёт и благоухает. Солнце восходит летом очень рано, а вместе с ним пробуждаются звонкоголосые пернатые. А вслед за птицами просыпаются и начинают свой трудовой день муравьи ,пчёлы, бабочки .Для них в густой зелёной траве множество цветов: синих, красных, жёлтых. Друзья мои, а давайте  Лето пригласим к нам в гости .

Дети: Да! Давайте!

Лето! Лето!

Под музыку «Вот оно какое наше лето» с букетом и корзинкой появляется ЛЕТО.

Лето: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Вы меня звали? А все ль меня узнали? Давайте с вами мы играть,веселиться, танцевать. ТАНЕЦ-ХОРОВОД «Вот оно какое наше лето».

Лето: Дети ,летом много света! Много радости, цветов. Много ягод и плодов! А какие ягоды вы знаете? А какие ягоды уже поспели? А какие ягоды вы уже ели?

Я сегодня по саду шло, красную ягоду-черешню нашло, решило: к кому в гости попаду, этой ягодой угощу!(ЛЕТО всех угощает черешней).

Бабочка: А я повсюду сегодня летала, МЕДВЕДЯ в лесу повстречала. МЕДВЕДЬ на полянке на пенёчке сидит, ягоды и грибы сторожит. Хотите в тот лес вы попасть? Грибов и ягодок набрать?(Да, хотим).ИГРА «У медведя во бору».(После игры Бабочка угощает детей конфеткой).

Бабочка: А потом, когда я ещё летала, Цветы прекрасные видала, Предлагаю поиграть, цветы разные искать. ИГРА:(Лето «превращает» всех детей в бабочек, они ищут цветок определённого цвета и присидают  возле него).

Бабочка: Вам понравилось цветы искать? Предлагаю ещё  в КАРУСЕЛИ поиграть! ИГРА(Карусели).

Лето: Не устали играть? А, давайте , танцевать!(Лето раздаёт детям ленточки на палочках ).Под весёлую, ритмичную музыку «Это лето»(Волшебники с нашего двора) дети танцуют.

Бабочка :Молодцы ребята! Хорошо повеселились. Лето ,тебе понравилось у нас в гостях?

Лето: Да, конечно! Я убедилось, что вы мне рады. Что вы меня любите .И я вас прошу, природу не губите! Насекомых ,животных, птиц вы берегите! И я приду к вам в гости снова! До свидания, друзья!

Просмотров: 388 | Добавил: Toni_Spark